12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Янова Татьяна Викторовна36121 Воспитатель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 44 года. Россия, Челябинская обл., Челябинск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Сценарий мероприятия «Книги – мои друзья»
Конспект сценария мероприятия для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Книги – мои друзья»
Программное содержание: Формировать у дошкольников интерес к книге, как источнику знаний. Расширить знания детей о книгах (их тематике, оформлении, назначении). Вызвать желание читать книги, пользоваться библиотекой. Познакомить с загадками о книге, о героях сказок, повторить пословицы о книгах, вспомнить названия и авторов сказок. Продолжать учить использовать в ответах разные виды предложений; развивать интонационную выразительность речи; воспитывать любовь к художественной литературе, желание быть добрым. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Предварительная работа: чтение стихотворения С. Я. Маршака «Книжка про книжки» (в сокращении); чтение сказок, художественных произведений В. Сутеева, Л. Толстого, Н. Носова, А. Чехова, А. Барто, рассматривание иллюстраций по содержанию произведений и обсуждение поступков героев, дидактическая игра «В стране сказок», «Что такое хорошо и что такое плохо?» и др. Рассматривание иллюстраций к рассказам и сказкам.
Оборудование: Детские книги разных форматов и жанров, иллюстрации к рассказам о животных, игрушки к стихотворениям А.Барто, сундучок с вещами героев сказок Чуковского (перчатки, мочалка, воздушный шарик, варенье), книга сказок, правила обращения с книгой, круглый коврик.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Педагог. (дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Сегодня я приглашаю вас в гости к нашим лучшим друзьям. С ними дружат и взрослые, и дети. Отгадайте про этих друзей загадку:
Что за добрые друзья
Живут в доме у меня?
Они стоят в шкафу на полках
В переплётах толстых, тонких.
Друзья рассказывают мне,
Что происходит на земле! (Книги.)
Правильно, книги. Для чего нужны книги? (Ответы детей.)
- Ребята, в нашей детской библиотечке есть много разных книг. Давайте посмотрим, какие же книги есть на наших полочках. (дети подходят к библиотеке)
Ребята, ни одной книги нет. Случилась беда, пропали все книги с наших книжных полочек. Но смотрите, здесь лежит записка. Давайте прочитаем её. «Сегодня утром я пробралась к вам в группу и унесла все ваши книжки. Вам они не нужны, можете обойтись и без них. А если хотите их вернуть тогда докажите, что вы их любите, умеете с ними обращаться и расскажите, зачем книги вам нужны. Если получится, то я верну вам все ваши книги. Старуха Шапокляк».
-Ребята, будем возвращать свои книги назад? Давайте докажем старухе Шапокляк, что мы очень любим книги, много знаем о них и они нам очень-очень нужны. (Дети: Да)
-Тогда отправляемся в путь! Но пешком нам не добраться, давайте подумаем, на чём мы можем путешествовать. Я предлагаю придумать необычный транспорт, ведь путешествие почти сказочное (дети предлагают свои варианты, в результате выбирается транспорт, например круголёт).
Ребята, что больше всего вы любите слушать (читать)? (Сказки) Тогда полетим сначала в сказочное королевство. (раскатываю круглый коврик).
-Вот и наш круголёт. Проходим и говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в сказочное королевство нас скорей довези). Ребята, пока мы летим, расскажите, у кого дома есть библиотека, и какие в ней книги? (Ответы детей.) А какую последнюю книгу прочитал вам кто-то из взрослых? (Ответы.) Для чего нужны книги людям? (Ответы детей.) Вы назвали много книг. И все они разные. Но мы уже прилетели!
-Ребята, чем отличается сказка от рассказа. (В сказках происходит волшебство, то чего не бывает в обычной жизни)
- Назовите, какие вы знаете волшебные предметы? (Метла, волшебная палочка, шапка невидимка, ковер самолет)
А чему нас учат русские народные сказки? (быть добрыми, послушными, смелыми, помогать старшим). Правильно, ребята. Есть даже такая пословица: Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Посмотрите, а вот и волшебная книга, она нам и поможет вернуть наши книги. Заглянем в неё: книга предлагает нам поиграть в игры.
Игра «Найди друга книге» (ТРИЗ). Цель: взять картинку и найти сходство с книгой (по признакам).
-Ребята, посмотрите, здесь большая книга, а в ней картинки с предметами. Книга волшебная нам подсказывает, что вы должны рассказать, чем эти предметы похожи на книги.
А как можно книгу подразнить (игра «Дразнилка» (ТРИЗ)? Дети: читалка, объяснялище, показалка, умелочка, умнотище и др.
-А сей час мы поиграем в другую игру «Загадалки»(ТРИЗ)
(Назвать героя сказки, про которого говорится, или саму сказку)
•Она выросла большая, поэтому её вытянули. (Репка)
•Он ушел от них. (Колобок)
•Кто-то посадил что-то, поэтому её тянули. (Репка)
•Она долго шла и к их домику пришла. (Три медведя)
•Она шла и что-то нашла. (Муха-Цокотуха)
•Они унесли его в её избушку. (Гуси-лебеди)
•Она унесла её в страну эльфов. (Дюймовочка)
-Ребята, любая сказка учит самой главной мудрости в жизни - добру и любви. Будь добр в самом малом: к травинке, к мышке, к ручейку, к березке, к старичку. И даже к Кощею Бессмертному. И добро твое умножится и вернется к тебе.
А сейчас поиграем в «Превращалки» (ТРИЗ). Будем превращаться в различных героев, мимикой и жестами попробуем передать их внутренний характер.
Предлагаю изобразить Илью Муромца, царевну Несмеяну, Кота ученого, лису и т. п.
Обращаю внимание на сундучок (с предметами из сказок), игра «Отгадай-ка»
-Давайте попробуем отгадать, что в сундуке лежит, а поможет нам наша волшебная книга.
-В сундуке то, что просили прислать зайчатки в сказке «Телефон» (Перчатки)
-В сундуке то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр» (Мочалка)
-В сундуке то, на чем комарики ехали в сказке «Тараканище» (Воздушный шарик)
-В сундуке то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-Цокотуха» (Варенье)
Открываем сундучок, достаём вещи героев сказок. Здесь же лежат книги Чуковского.
-А вот и наши книги. Ребята, а кто автор этих замечательных книг. (Корней Иванович Чуковский)
- Сказки мы вернули. Но нам пора отправляться в страну стихов. Проходим на наш круголёт, говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в страну стихов нас скорей довези!)
- А пока мы летим, давайте отдохнем.
Физминутка
Сказка даст нам отдохнуть, отдохнем и снова в путь!
Нам советует Мальвина, станет талия осиной
Если будем наклоняться влево, вправо десять раз.
Чтоб была спина прямая вот Дюймовочки слова,
Чтоб была спина прямая, поднимайтесь на носочки
Словно тянетесь к цветочкам Раз два, три, четыре, пять!
Красной Шапочке совет, если будешь прыгать бегать,
Проживешь ты много лет,
Раз, два, три, четыре, пять, повторите-ка опять.
Дала вам сказка отдохнуть,
Отдохнули снова в путь!
-Мы прибыли с вами в страну стихов. Смотрите, узнаёте наши книги. Кто автор этой книги (Агния Барто)
-Ребята, о чем эти стихи (Об игрушках)
-Посмотрите, нас встречают игрушки из книги Агнии Барто. Давайте вспомним и расскажем стихи о них. Дети выбирают понравившуюся игрушку и рассказывают стихи об этой игрушке.
-Молодцы, а теперь мы отправляемся в долину рассказов, заходим на наш круголёт, говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в долину рассказов нас скорей довези!)
А пока мы летим, давайте вспомним правила обращения с книгой. (Книгу надо брать только чистыми руками, нельзя рвать, на книгах нельзя рисовать, переворачивать страницы за правый верхний угол, Если книга порвалась надо ее подклеить)
А вот и наши любимые книги про зверей.
-А кто написал эти книги (Виталий Бианки, Евгений Чарушин)
-Сейчас я прочитаю небольшой рассказ, а вы должны найти к нему иллюстрацию.
Рассказ «Первая охота» Бианки.
Надоело щенку гонять кур по двору.
«Пойду-ка, - думает, - на охоту за дикими зверями и птицами».
Шмыгнул в подворотню и побежал по лугу.
Увидели его дикие звери, птицы и насекомые и думают каждый про себя.
Выпь думает: «Я его обману!»
Удод думает: «Я его удивлю!»
Вертишейка думает: «Я его напугаю!»
Ящерка думает: «Я от него вывернусь!»
Гусеницы, бабочки, кузнечики думают: «Мы от него спрячемся!»
«А я его прогоню!» — думает Жук-Бомбардир.
«Мы все за себя постоять умеем, каждый по-своему!» — думают они про себя.
-Ребята, о ком это произведение. Найдите иллюстрацию к этому рассказу.
- Путешествие наше закончилось, книги мы нашли, пора возвращаться домой. Садимся на наш круголёт, говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в детский сад нас скорей довези!)
- Вот мы и вернулись. Ребята, смотрите, на книжной полочке опять лежит записка. Читаем: «Прошу прощения. Вы так много рассказали о книгах, зачем нужны книги, видно, что вы их любите, и умеете с ними правильно обращаться. За это я возвращаю ваши книги, а ещё дарю вам новые книги. Старуха Шапокляк». Молодцы, все правильно рассказали! Книги мы поставим на полочки в нашей библиотеке Через год вы пойдете в школу, а в вашу группу придут малыши. И я уверена, что все книги вы оставите им в полном порядке.